Taça de Xadrez Rio Branco
    Taça de Xadrez Rio Branco

13ª Taça de Xadrez Rio Branco

Objetivos

A Taça Rio Branco de Xadrez tem como objetivos incentivar o aprimoramento da prática do xadrez, promover a integração social entre os alunos e familiares das unidades Higienópolis e Granja Vianna, desenvolver o espírito esportivo pela competição sadia e indicar os alunos de destaque na modalidade.

Categorias

Conforme a adesão, os alunos serão organizados nas seguintes categorias:

  • ● 08 anos (nascidos de 2010 em diante);
  • ● 10 anos (nascidos entre 2009 e 2010);
  • ● 12 anos (nascidos entre 2006 e 2007);
  • ● 14 anos (nascidos entre 2004 e 2005);
  • ● 16 anos (nascidos entre 2002 e 2003);
  • ● 18 anos (nascidos entre 2000 e 2001).

Sistema de jogo

A Taça Rio Branco é disputada em duas etapas. Os pontos obtidos em cada etapa são acumulados para apurar o resultado final. O torneio é realizado no sistema suíço: formato classificatório e não eliminatório, onde todos os participantes jogam o mesmo número rodadas do torneio. Não será permitida a participação dos alunos que chegarem atrasados, ou seja, após início do torneio.

Etapas de 2018

  • Primeira: dia 05 de maio, das 9h às 12h30, na unidade Granja Vianna.
  • Segunda: dia 20 de outubro, das 9h às 12h30, na unidade Higienópolis.

Número de rodadas

  • ● 4 rodadas para até 10 participantes na categoria;
  • ● 5 rodadas para até 32 participantes na categoria;
  • ● 6 rodadas para até 64 participantes na categoria;
  • ● 7 rodadas para até 128 participante na categoria [neste caso, a duração do torneio aumentará em 30 minutos].

Critérios de desempate

Os jogadores que terminarem com a mesma pontuação serão desempatados pelos critérios tradicionais do padrão internacional, nesta ordem:

1) Buchholz medianos: soma dos pontos realizados pelos adversários, excluindo o melhor e o pior resultado;
2) Buchholz totais: soma dos pontos realizados pelos adversários;
3) Progressivo: soma dos pontos do jogador em cada rodada, também conhecido como “pontos acumulados”.

Tempo de reflexão

10 x 10 min K.O.

Regras

São válidas as regras da FIDE para o xadrez rápido, em especial:

  • ● Toda peça tocada pelo jogador deve ser movimentada;
  • ● Toda peça que o jogador movimentar e retirar a mão sobre a peça, não poderá ser realocada sobre o tabuleiro;
  • ● Um lance ilegal acarretará a perda da partida.


Vencedores

Cl Nome Sala Sede Total GV H
1 Lucas Kenzo Pailo Saito 3A1 Granja Vianna 9 4 5
2 Davi Guimaraes Madureira 2A2 Granja Vianna 7 3,5 3,5
3 Luca Araujo 3A3 Granja Vianna 6,5 4 2,5
4 Breno Neri Benachio 3A2 Granja Vianna 6 3 3
5 Theo Garcia Cassaguerra 2A2 Granja Vianna 6 2 4
6 Lorenzo Peralta Donato 3A2 Granja Vianna 5,5 3 2,5
7 Lorenzo Ziembla Vieira 1A11 Granja Vianna 5,5 3 2,5
8 Ranna Goncalves Freire 2A2 Higienópolis 5 2 3
9 Leonardo Bonini Barranha 2A2 Granja Vianna 4 4
10 Pedro Silva 3A3 Higienópolis 3,5 3,5
11 Lucas Madeira Fonseca Pelizer 3A3 Granja Vianna 3 3
12 Luca Stefano Okada 2A1 Higienópolis 3 3
13 Nicole Joana Ibarra 3A1 Higienópolis 3 2 1
14 Lumy Kim 1A3 Higienópolis 3 2 1
15 Bruna Brudniewski 2A1 Higienópolis 3 1 2
16 Beatriz Brudniewski 1A1 Higienópolis 2,5 1 1,5
17 Bianca Moraes Vazquez 1A2 Higienópolis 2,5 1 1,5
18 Grigor Lucki Jr 3A1 Granja Vianna 2 2
19 Beatriz De Mattos Donda 1A1 Higienópolis 2 2
20 Vitor Rodrigues 2A1 Higienópolis 2 2
21 Gabriella Romano 1A1 Granja Vianna 0 0
Cl Nome Sala Sede Total GV H
1 Matheus Vicaria Machado 3A1 Higienópolis 9 4 5
2 Alana Aika Shakuga 5A3 Granja Vianna 8,5 4,5 4
3 Henrique Jang Woo Hu 4A2 Higienópolis 6,5 3,5 3
4 Felipe Serpe Correia 3A1 Granja Vianna 6 4 2
5 Eduardo Kim 3A1 Higienópolis 5 2,5 2,5
6 Arthur Campos Riente 3A3 Granja Vianna 5 2 3
7 Felipe Costa Kurle 3A2 Higienópolis 4 3 1
8 Pedro Stefano Okada 4A2 Higienópolis 3 3
9 Daniel Mubarah 3A2 Higienópolis 2,5 2,5
10 Rafael Uri Romano Duarte 3A2 Granja Vianna 2,5 2,5
11 Lucas Blasi 4A1 Higienópolis 2,5 2,5
12 Joao Antonio Medeiros Assed Scharra 4A3 Higienópolis 2 2
13 Nicolas Ferraz Penha de Barros 3A2 Granja Vianna 2 2
14 Lucas De Mattos Donda 4A1 Higienópolis 2 2
15 Gabriel Augusto de B Teixeira 5A1 Higienópolis 2 2
16 Rafael Mossini Miskulin 5A2 Higienópolis 1 1
17 Vinicius Toshio Shirasaka Afonso 4A2 Granja Vianna 1 1
18 Melissa Suleiman Ribeiro 4A1 Higienópolis 1 1
19 Nicolas Abrahao Raize Vasconcelos 4A1 Granja Vianna 0,5 0,5
Cl Nome Sala Sede Total GV H
1 Ana Helena Franceschi Domingues 5A1 Higienópolis 8 3 5
2 Fernando Lopez Ceccato Martinez 5A2 Granja Vianna 3 3
3 Gabriel Bartolo 5A10 Higienópolis 0 0
4 Gabriel Ramos Amaral Pereira 6A1 Higienópolis 0 0
Cl Nome Sala Sede Total GV H
1 Nestor Che Ibarra 8A2 Higienópolis 5 2 3
2 Nathan Barcellos 8A3 Granja Vianna 2 1 1
Cl Nome Sala Sede Total GV H
1 Renan Yudi Fukumori 1U2 Granja Vianna 4 4
2 Audrei Himika Shakuda 9A2 Granja Vianna 2 0 2
Cl Nome Sala Sede Total GV H
1 Mateus Nakaya 3U2 Granja Vianna 7 3 4


Premiação

Na última etapa (20 de outubro), os alunos serão premiados com medalhas de participação. Os três alunos melhor colocados no campeonato, em cada categoria, receberão um troféu na cerimônia Grandes Talentos Rio Branco, que acontecerá no dia 03/12 para alunos de Higienópolis e no dia 04/12 para alunos de Granja Vianna.