Palestras sobre profissões e estudo no exterior, estandes de universidades, orientação vocacional e muito mais!

Inscrição - Sympla

Entrada Gratuita


INSCREVA-SE

Programação
( Interpretação em Libras)
*Sujeita a alteração

Credenciamento 09h às 10h20
Visitação de estandes 09h às 17h


Carreiras na Saúde
» Gustavo Lopez - Aluno Medicina
» Dr. Flavio Hojaij - MedProject
» Letícia Souza - Aluna Medicina
» Jan Carlo Delorenzi - Diretor Biologia e Saúde Mackenzie
» Júlia Leite - Nutricionista
Mediador: Renato Casemiro
10h20 às 11h30
Produção Cultural, Dança, Teatro e Cinema
» Vinicius Munhoz - Atelier de Cultura
» José Vinícius - Lab Cultural
» Steven Phil - Instituto de Cinema
» Mariana Kuntz - Dança - Especialista em Técnica Klauss Vianna PUC/SP
» Gabriel Veiga Cattelani - Escola Recriarte
Mediador: Caio Mendes
11h50 às 13h
Sustentabilidade e Meio Ambiente
» Marijane Lisboa- Coord Ciências Socioambientais PUC
» Arthur Kaufmman - Aluno Eng Florestal
» MUSA Coleta de lixo
» Instituto MUDA - Educação Ambiental
» Cláudio Spínola - Morada da Floresta
Mediador: Paulo Alil
14h20 às 15h30
Profissões do Futuro
» Carolina Toledo -IED
» Daisy Klein - Conversas Significativas
» Raul Ikeda - Insper
» Daniel Corrêa - FIAP
» Olívia de Quintana - FGV
Mediador: Renato Júdice
15h50 às 17h


<

Sala 101 Tecnologias Digitais (Emergentes): cenários e perspectivas presentes e futuras (Francisco Mendes Assessoria Educacional) 10h20 às 11h
Sala 102 Produção audiovisual (FAAP) 10h20 às 11h
Sala 103 Carreiras na Administração (World Courier) 10h20 às 11h
Sala 105 Publicidade, Propaganda e Jornalismo (Azul MKT Estratégico) 10h20 às 11h
Sala 106 Estude em Portugal (Eduportugal) 10h20 às 11h
Sala 107 Gastronomia (Puriman Restaurante) 10h20 às 11h
Sala 108 Engenharia de Produção (Ibmec) 10h20 às 11h
Sala 109 Psicologia (Dromos Consult) 10h20 às 11h
Sala 110 Direito (Rio Branco) 10h20 às 11h
Sala 111 Como aplicar para uma universidade Americana? (Gannon University) 10h20 às 11h
Sala 113 Arquitetura (Escola da Cidade) 10h20 às 11h
Sala 114 Engenharia Mecânica (Insper) 10h20 às 11h
Sala 115 Estude no Reino Unido (NM Intercâmbio) 10h20 às 11h
Sala 116 Bate-papo com universitários
» Pedro Agoston - Economia/IBMEC
» Ricardo Kenzo - Engenharia Elétrica/USP
» Jacqueline João Owen - Medicina/Santa Casa
10h20 às 11h

Sala 101 Tecnologias de computação em fluxos de tráfego (Poli USP) 11h20 às 12h
Sala 102 Relações Internacionais (Rio Branco) 11h20 às 12h
Sala 103 Engenharia Ambiental (AETEC) 11h20 às 12h
Sala 105 Jornalismo (UOL) 11h20 às 12h
Sala 106 Carreira na Administração - Que curso escolher para se tornar um empresário? (Colégio Rio Branco) 11h20 às 12h
Sala 107 Aconselhamento Profissional para Jovens (Bia Aulas e aconselhamento) 11h20 às 12h
Sala 108 Estude na França (Campus France) 11h20 às 12h
Sala 109 Moda (IED) 11h20 às 12h
Sala 110 Carreira na Advocacia (OAB Cotia) 11h20 às 12h
Sala 111 Carreira Militar (Curso General Telles Pires) 11h20 às 12h
Sala 113 Economia (Insper) 11h20 às 12h
Sala 114 Engenharia Civil (Mackenzie) 11h20 às 12h
Sala 115 Carreiras Criativas (Full Sail University) 11h20 às 12h
Sala 116 Ciências Biológicas (USP) 11h20 às 12h

Sala 101 Ciência da Computação por Aprendizado por Projeto (Inteli) 12h20 às 13h
Sala 102 Startups, inovação e impacto (Alice Education) 12h20 às 13h
Sala 103 Química e Engenharia de Materiais (Mackenzie) 12h20 às 13h
Sala 105 Empreendedorismo e "Talento como um serviço" (Talento Sênior) 12h20 às 13h
Sala 106 Educação: um mundo de possibilidades (Colégio Rio Branco) 12h20 às 13h
Sala 107 5 dicas para acertar na escolha profissional (Educarreira) 12h20 às 13h
Sala 108 High School Experience nos EUA (Aurora Intercâmbio) 12h20 às 13h
Sala 109 Psicologia 12h20 às 13h
Sala 110 Biomedicina 12h20 às 13h
Sala 111 Carreira Militar (Curso General Telles Pires) 12h20 às 13h
Sala 113 Fisioterapia (São Camilo) 12h20 às 13h
Sala 114 Engenharias (Mauá) 12h20 às 13h
Sala 115 Quiropraxia 12h20 às 13h
Sala 116 Bate-papo com universitários
» Guilherme de Franco - Relações Internacionais/FGV
» Lorena Codonho - Economia/USP
12h20 às 13h


Credenciamento 13h às 14h20
Visitação de estandes 13h às 17h


Sala 101 Carreiras de TI: advanced analytics (Arctica) 14h20 às 15h
Sala 102 Oficina - conectando seus gostos e talentos com sua futura profissão (Conversas Significativas) 14h20 às 15h
Sala 103 Oficina de Animação (FAAP) 14h20 às 15h
Sala 105 Rádio, TV e Internet (FAAP) 14h20 às 15h
Sala 106 Estude em Portugal (Eduportugal) 14h20 às 15h
Sala 107 Ciência da computação (PUC) 14h20 às 15h
Sala 108 Universidade no Canadá (Aurora Intercâmbio) 14h20 às 15h
Sala 109 Administração (Faculdade Rio Branco) 14h20 às 15h
Sala 110 Medicina 14h20 às 15h
Sala 111 Direito (Ricardo Monteiro Advogados) 14h20 às 15h
Sala 113 Nutrição (São Camilo) 14h20 às 15h
Sala 114 Engenharias (Mauá) 14h20 às 15h
Sala 115 Modalidades de Intercâmbio (NM Intercâmbios) 14h20 às 15h
Sala 116 Design Gráfico e Digital (IED) 14h20 às 15h

Sala 101 Sistemas de Informação (Faculdade Rio Branco) 15h20 às 16h
Sala 102 Gastronomia (Magnatas BBQ) 15h20 às 16h
Sala 103 Oficina de Animação (FAAP) 15h20 às 16h
Sala 105 Publicidade e Propaganda x Marketing (Cásper Líbero) 15h20 às 16h
Sala 106 Economia (FAAP) 15h20 às 16h
Sala 107 Orientação de Carreira (Nicastro) 15h20 às 16h
Sala 108 Cinema e Audiovisual (ESPM) 15h20 às 16h
Sala 109 Inovação e empreendedorismo após cenário pandêmico (FIAP) 15h20 às 16h
Sala 110 Medicina (São Camilo) 15h20 às 16h
Sala 111 Passo a Passo para Estudar nos Estados Unidos (Education USA) 15h20 às 16h
Sala 113 Jornalismo Esportivo (Aceesp - Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo) 15h20 às 16h
Sala 115 Jogos Digitais (PUC) 15h20 às 16h
Sala 116 Educação Física e Esportes, as muitas possibilidades de carreira (Colégio Rio Branco) 15h20 às 16h

Sala 101 Oficina Projeto de Vida (CEPRO) 16h20 às 17h
Sala 102 Relações Internacionais (Faculdade Rio Branco) 16h20 às 17h
Sala 103 Comunicação e Publicidade (ESPM) 16h20 às 17h
Sala 105 Relações Públicas e Influenciadores Digitais (Cásper Líbero) 16h20 às 17h
Sala 106 Mediação de conflitos (Peer Mediation) 16h20 às 17h
Sala 108 Oficina de Curta-metragens (ESPM) 16h20 às 17h
Sala 109 Veterinária (Anhembi Morumbi) 16h20 às 17h
Sala 110 Psicologia (São Camilo) 16h20 às 17h
Sala 111 "O poder de pensar fora da caixinha" (Prefeitura de Cotia) 16h20 às 17h
Sala 113 Arquitetura 16h20 às 17h


Laboratório de Informática FRB 10h20 às 17h