17/08/2015

IV Viva Fest da Unidade Granja Vianna

Criatividade, inovação e talento. Essas foram as marcas do IV Viva Fest da Unidade Granja Vianna do Colégio Rio Branco, realizado em 15 de agosto, reunindo alunos, ex-alunos, familiares e professores. Todo o evento foi interpretado em Língua Brasileira de Sinais (Libras), incluindo as músicas apresentadas, pela equipe de tradutores e intérpretes do Centro de Educação para Surdos Rio Branco.

Nas categorias Canto, Dança, Instrumental, Free Style e Revelação, mais de 20 alunos se apresentaram e foram avaliados pela comissão de jurados, formada pelo Dr. Luiz Cantoni, médico otorrinolaringologista e especialista em voz; Nathan Bezerra, dono da escola de música ITMC; Daniela Bartollo, bailarina e professora de Educação Física do Rio Branco; Fernando Salvador, professor de Música da escola; e Jorge Prachedes, arte educador do Centro Profissionalizante Rio Branco.

A abertura do encontro foi especial, pois teve a participação da Banda Pinguim Dinamite, formada pelo aluno do 3º ano do Ensino Médio, Gabriel Russo, pelos ex-alunos Leonardo Russo e Lucas Uchôa e por Gustavo Dante.

Além dessa participação, apresentou-se a banda Cinque, vencedora na categoria Banda no festival do ano passado, formada pelos irmãos e alunos Bruno, Lucca e Pedro, pela mãe Monique e pelo pai Luiz  Cantoni.


Todos os participantes reunidos depois das apresentações

Eduardo Foo, músico, professor da escola ITMC e ex-aluno riobranquino também realizou uma apresentação musical.

O evento, organizado pelos alunos, com apoio da Monitoria, do Grêmio Estudantil, da Direção e dos orientadores educacionais, Fernanda Andrade e Luiz Carlos Ferro, foi apresentado pelos ex-alunos Felipe Costa Marinho, hoje estudante de Letras na USP, e o aluno do 3º ano do Ensino Médio, Milton Toshio Nakamura Jr., que entreteram e animaram, ainda mais, o festival.

O Viva Fest foi encerrado com a bela apresentação da ex-aluna Victória Secomandi e com a importante notícia de que todos os alunos que participaram do festival na categoria Canto ganharam, do Dr. Luis Cantoni, o curso "Aperfeiçoamento profissional da voz".

Confira quais foram os alunos vencedores dessa edição:
Canto: Sabrynna Falguera Cardoso
Dança: Luiza Gomes Marquat
Instrumental: Maria Luisa Grabowski Solda
Free Style: Andrea Caroline Bazzan Muniz, Julian Sant’Ana de Oliveira, Luiza Carlos e Castro Santos, Giulia D’Angelo Rocha Rosal, Manoela Malverdi Bassiti,
Revelação: Raffaela Scotti

 

Galeria de fotos

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Agende uma visita

Entre em contato para agendarmos uma visita :-)

 
Enviar